14.10.2021

Пресс-релиз МНТС «Повышение энергоресурсоэффективности и экологической безопасности
процессов и аппаратов химической и смежных отраслей промышленности», посвященного 110-летию А.Н. Плановского

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Международного научно-технического симпозиума (МНТС)
«Повышение энергоресурсоэффективности и экологической безопасности процессов и аппаратов химической и смежных отраслей промышленности»,
посвященного 110-летию А. Н. Плановского (ISTS «EESTE-2021»)

Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина, Российский Союз научных и инженерных общественных объединений и Всекитайская Ассоциация по науке и технике совместно с ведущими университетами и научными организациями проводят 21 октября 2021 года в рамках Третьего Международного Косыгинского Форума в Российском государственном университете имени А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство) Международный научно-технический симпозиум (МНТС).
МНТС «Повышение энергоресурсоэффективности и экологической безопасности процессов и аппаратов химической и смежных отраслей промышленности» посвящен 110-летию со дня рождения выдающегося учёного в области процессов и аппаратов химической технологии А.Н. Плановского.

УНИВЕРСИТЕТ
КОСЫГИНА

Направления работы МНТС определялись в соответствии с основными перспективными направлениями развития НТП и Указом Президента РФ от 07.05.2018 года, с целями и задачами в области устойчивого развития на период до 2030 года, представленными в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. Среди главных направлений:
инновации, образование, цифровизация, энергоресурсосберегающие эффективные технологии и защита окружающей среды.

МНТС проходит в соответствии с планом мероприятий по проведению Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2020 г. No 1020-р).

Решение о проведении Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества в 2020–2021 годах было принято на самом высоком уровне – лидерами России и Китая. Главой организационного комитета по подготовке и проведению Годов сотрудничества является Заместитель Председателя Правительства Т. Голикова.

Организационно-техническое обеспечение деятельности оргкомитета возложено на Минобрнауки России. Как отметила Т. Голикова, важной является высокая заинтересованность участия в Годах университетского сообщества России и Китая, ведь именно университет – основополагающее звено в подготовке специалистов любого профиля, востребованных на современном рынке труда.

EESTE-2021

В состав научного оргкомитета Симпозиума, наряду с известными Российскими учёными, вошли академики Китайской академии наук. Около 500 участников МНТС из России, КНР и других стран (Р. Беларусь, Казахстан, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Гвинея, Франция, Норвегия, Израиль, Южная Африка и др.) заявили более 300 докладов, представили более 170 статей. Участники представляют 22 региона и 32 города России, почти 100 научных, производственных и образовательных центров. Авторы из КНР представляют, в основном, университетскую науку.

Особое внимание в мультидисциплинарной научной программе МНТС уделено вопросам подготовки инженерных кадров в ведущих технических университетах и подготовке молодых ученых как основе реализации национального проекта «Наука». 

Генеральный секретарь Европейской федерации национальных инженерных ассоциаций (FEANI), Вице-Президент Европейской сети аккредитации инженерного образования (ENAEE) профессор Dirk Bochar (Брюссель, Бельгия) примет участие в обсуждении этих вопросов.

Мы рассматриваем участие специалистов из Китая на Российском Косыгинском форуме в том числе, как одно из подготовительных мероприятий к 8-му Российско-Китайскому форуму по инженерным технологиям.

По результатам мероприятия ожидается усиление двустороннего сотрудничества по таким приоритетным направлениям, как нанотехнологии, химические технологии, экологическая безопасность, информационные технологии, энергоресурсоэффективность в интересах развития отношений дружбы, взаимопонимания и добрососедства между Россией и Китаем.

Информационная поддержка

Онлайн участие

Мы используем файлы куки, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его использования

Подробнее